Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

На рынках металопроката ожидается положительная тенденция

Первая декада февраля не принесла изменений стоимости заготовки на внутреннем рынке Китая, цены остаются в диапазоне $603-624/т exw с 13% НДС. В то же время экспортные котировки незначительно подросли до $550-560/т fob против $550/т fob неделей ранее. Снижение торговой активности на импортных рынках ЮВА привели к проседанию цен по нижнему уровню на $5 до $540-560/т cfr. К концу второй недели февраля, поступающие предложения вновь начали увеличиваться в цене вследствие подорожания лома в Турции.
 
Слабый спрос на готовый прокат стал последствием низкой деловой активность на рынках заготовки в MENA. Импортные цены на заготовку варьируются в диапазоне $560-575/т fob против $585-615/т cfr в конце января. Предложения заготовки из Ирана для реализации крупных партий снизились до $520-525/т fob. При этом поставщики уже не идут на уступки в ожидании наметившихся тенденций улучшения ситуации в связи с удорожанием лома.
 
Вместе с удорожанием лома и повышением внутренних цен на арматуру, предложения заготовки на рынке Турции сместились в верхнюю часть диапазона $550-565/т exw. Целевой уровень турецких импортеров, как правило, не превышает $540-550/т cfr, тогда как предложения из СНГ поступают в интервале $550-565/т cfr.
 
Согласно прогнозам аналитиков «Укрпромвнешэкспертизы», производители СНГ в ближайшие недели будут стремиться повысить котировки на $10-15, используя укрепление цен на лом в Турции и ожидаемое оживление спроса в Китае и ЮВА после праздников.
 
На рынке арматуры и катанки Китая ожидается восстановление спроса после праздников, о чем свидетельствует рост котировок на фьючерсном рынке в первую декаду февраля. Внутренние цены на арматуру и катанку за неделю укрепились на $3 благодаря курсовым колебаниям до $678/т exw и $699/т exw с 13% НДС соответственно. Суммарные запасы арматуры и катанки у трейдеров за последние четыре недели выросли на 4 млн. т. до 9,9 млн. т., однако остаются намного ниже пиковых уровней, характерных для рынка Китая в этот период в предыдущие годы. На экспортных направлениях предложения китайских компаний выросли на $5-10 до $615-630/т fob для арматуры и $625-660/т fob для катанки. Импортные цены в ЮВА за последние две недели составляли $620-640/т cfr для арматуры и $635-670/т cfr для катанки. При этом ожидается дальнейший рост цен.
 
На рынке Турции рост цен на лом и удорожание заготовки спровоцировали скачек внутренних котировок арматуры на $22 до $600-610/т exw. Экспортные сделки на прошедшей неделе заключались в диапазоне $590-610/т fob, а последние предложения в конце второй недели февраля не опускались ниже $600-610/т fob. Другая ситуация сложилась на турецком рынке катанки где в тот же период произошло резкое падение внутренних цен на $20-25 до $655-685/т exw для реализации крупных партий. Экспортные сделки по катанке заключались у нижней границы диапазона $680-700/т fob.
Аналитик УПЭ Олег Гнитецкий прогнозирует, что опираясь на удорожание лома, поставщики арматуры и катанки в ближайшие недели будут тестировать рынок на повышение экспортных котировок продукции в портах Черного моря на $10-15.
 
Низкий внутренний спрос и откат экспортных котировок с середины января определяет нисходящий ценовой тренд на украинском рынке арматуры. В условиях низкого конечного спроса, избыточных запасов проката на складах и существенного отката экспортных котировок трейдеры были вынуждены пойти на уступки и снизить внутренние цены в среднем на 895 грн. для арматуры и 740 грн. для катанки. Пессимистическими остаются настроения трейдеров и на конец февраля – начало марта. Хотя текущий уровень складских цен отвечает фактически нулевой рентабельности продаж, участники рынка ожидают дальнейшего умеренного проседания цен, что обуславливается продолжающимся ослаблением котировок на внешних рынках и конкуренцией с дешевым импортом.

Дата: 01.06.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1